Verification: 71c484cabc1c9140 Монолитное строительство - преимущества

Проект Перемен - Фундамент продвижения строительных товаров и услуг.
Лучшие предложения строительной техники, оборудования,
надежные подрядчики для строительных объектов любого масштаба.

Монолитное строительство - преимущества

Автор: Проект Перемен

15 Сентября 2016

Монолитное строительство - преимущества

На сегодняшний день из существующих технологий возведения зданий и сооружений наиболее перспективным является монолитное строительство. Это — возведение конструктивных элементов из бетоносодержащей смеси с использованием специальных форм (опалубки) непосредственно на строительной площадке.

Создается абсолютно жесткий каркас с различными видами ограждающих конструкций. В нашей стране долгие годы предпочтение отдавалось сборному строительству. Хотя можно отметить, что в 30-е годы — время развития конструктивизма — имелся опыт монолитного строительства. Затем было время «кирпича», очень активно пропагандировалось панельное домостроение, и лишь последние 10 лет можно говорить о том, что монолитное строительство заняло свое достойное место. Технология монолитного строительства пришла к нам с Запада, где просчитывается экономическая обоснованность того или иного проекта; учитывается также не стоимость материалов, а стоимость работы и связанные с этим затраты. Если говорить конкретно о домостроении, то сборные конструкции здесь дороги, поэтому западные строительные фирмы их применяют редко, отдавая предпочтение возведению зданий из монолита. При такой технологии становится дешевле рабочая сила.

опалубка для монолитного строительства

В наше время монолитное строительство - наиболее перспективная и удобная техника возведения жилых зданий (в частности жилых высотных зданний). Основной принцип монолитного стоительства невероятно прост и понятен не только строителю, но и проектировщику и даже простому гражданину. Такой же принцип используетися во время заливки фундамента. Только тут "отливается все здание целиком". Это выглядит как цельный блок железобетона, невероятно прочного и долговечного.

Принцип сооружения монолитного здания

Основной принцип - возведение отдельных конструктивных элементов из бетонной смеси при использовании специализированной опалубки прямо на месте строительства.

Монолитное здание - что это?

Давайте разберемся, что такое монолитное здание (монолитный дом) и почему так много шума вокруг этих технологий. Поговорим о преимуществах и перспективах такого рода строительства. Монолитное строительство фактически не развивалось ввиду относительно большой сложности и дороговизны. Строители и проектанты отдавали преимущество быстрому, пусть и не столь удобному, строительству с помощью панелей. Это позволяет строить быстро, много с минимумом телодвижений.

монолитное строительство съемная опалубка

Прошло немного времени пришли иные стандарты: нужно было строить качественно, предоставить жильцам менять планировку квартир и просто позволить жить в красивом здании, а не в квадратной серой коробке. Да и теперь для постройке не нужна была большая строительная площадка. Все это можно реализовать в постройке только монолитного здания.

Преимущества монолитных зданий

Грамотное проектирование монолитного здания позволит добавить еще одно преимущество - хорошую звукоизоляцию. Ведь в стенах пустот нет, как в кирпичных или панельных. Звуку попросту некуда распространятся. К тому же есть еще один плюс - вся электропроводка планируется изначально, потому исключаются ее повреждения.

Особое свойство монолитного здания - прочность и жесткость конструкции. Тут попросту исключены трещины, стыки меж плитами. Дом всей своей конструкцией перераспределяет нагрузки на фундамент, чем нивелирует проблемы с осадкой здания. Слабых сторон нет!

Порой говорят, что монолитные здания вредны, т.к. "не дышат". Да, с деревянными домами ничто не сравнится, но монолитные здания по сути сделаны из бетона. Из того же бетона, что и панельные. Но сейчас используются современные технологии, где вредных веществ куда меньше, чем в зданиях 10-15 летней давности. Так что боятся нечего.

Монолитное жилое здание не имеет никаких швов, что позитивно сказывается на звуконепроницаемости и теплосбережении в холодную пору года. Грамотное использование теплоутеплителей помогает экономить на энергозатратах жильцов. Монолитка позволяет снизить массу и объемы используемых конструкций и в результате они на 25% легче кирпичных строений. Меньше нужно материалов - меньше нужно за них платить. Выгода на лицо!

монолитное строительство дома

Несравнимое преимущество монолитного здания - его строительство начинается и заканчивается на строительной площадке. Не нужны массивные краны, тяжелая техника.

Процесс проектирования и возведения монолитного здания

1. Процесс создания здания состоит из нескольких таких необходимых этапов

2. Согласования с заказчиком всех деталей

3. Архитектурное проектирование монолитного здания (чаще высотного жилого здания)

4. Строительство

5. Подготовка и доставка бетона необходимой марки (марки 200 и 400)

6. Подготовка специализированной опалубки

7. Укладка бетона в формы опалубки

8. Проведение отделочных работ

Уборка территории и торжественное разрезание ленточки в день открытия нового и совершенного жилого здания.

Наша архитектурная компания проектирует высотное монолитное здание и вводим его в эксплуатацию даже если застройка точечная (нет подъездных путей). Строительство и его техника это позволяет.

Можно подытожить: проектирование здания и монолитное строительство ведется по четко отработанной схеме, возведение зданий осуществляется в очень короткие сроки без ущерба качеству.

Следует отметит, что качественно выполненная работа при монолитном строительстве позволяет ускорить "сушку" здания. Фактически сразу после завершения строительства - стены и потолки готовы к финишной отделке и непосредственному заселению новых жителей.

В итоге можно сказать, что благодаря своим уникальным особенностям монолитные дома наиболее устойчивы к агрессивной внешней среде, к воздействию техногенных неблагоприятных факторов. Они менее подвержены землетрясениям, хоть у нас в  сейсмоактивных регионов фактически нет.

Монолитные здания, безусловно, более долговечны. Срок службы панельных домов как правило не превышает 50 лет, монолитные здания прослужат более 200 лет. И это не предел.

Возврат к списку