Verification: 71c484cabc1c9140 Ягодные цвета в интерьере, вкус ягод у вас дома

Проект Перемен - Фундамент продвижения строительных товаров и услуг.
Лучшие предложения строительной техники, оборудования,
надежные подрядчики для строительных объектов любого масштаба.

Ягодные цвета в интерьере, вкус ягод у вас дома

Ягодные цвета в интерьере, вкус ягод у вас дома
Автор: Проект Перемен

31 Декабря 2015

Коктейль цветочно-ягодных оттенков можно «законсервировать» в интерьере - и круглый год будет летнее настроение. Такой вариант оформления будет уместен как в загородном доме, так и в квартире.


Для того чтобы оживить монотонное помещение, необходимо выбрать один крупный предмет - к примеру, мебель, ковер или панно и несколько мелких деталей - всё это должно быть в одном любимом ярком оттенке.

Использование насыщенных ягодных тонов в интерьере – модная тенденция, пришедшая на смену консервативному подходу. Одним из таких «брендовых» оттенков является малиновый. Отделка стен, построенная на преобладании малиновых колоров, смотрится не так агрессивно и вызывающе, как красная, но в то же время и не приторно сладко, как розовая. Между тем, в отношении этого цвета есть масса предубеждений и предостережений, связанных с тем, что дизайнер по интерьеру не должен выбирать малиновый в качестве базового. 

малиновый цвет в интерьере.jpg

Насколько они рациональны и как правильно работать с малиновым колором, яркий и насыщенный малиновый цвет ассоциируется с радостью, летом и активностью. Этот цвет предпочитают целеустремленные и легкие на подъем люди, привыкшие смотреть на мир с оптимизмом. В Англии, например, на протяжении многих лет ткани малинового цвета использовались для пошива военных мундиров, а на Руси оттенок спелой ягоды украшал костюмы царей и знати. Бесспорно, используя этот оттенок в интерьере, в той или иной степени его качественные особенности повлияют на наше самочувствие и мироощущение.


Но, поскольку в интерьере не может присутствовать исключительно один цвет, отдавая предпочтение этому оттенку, очень важно подобрать правильное сочетание. Сочетание малинового цвета в интерьере очень интересно и разнообразно. С одной стороны, этот яркий и активный цвет хочется немного «приглушить» с помощью пастельных оттенков, но с другой – он вполне гармонирует с иными яркими тонами.

Итак, по мнению дизайнеров, наиболее идеально смотрится сочетание малинового с белым.

Причем, малиновый оттенок в этом тандеме может как доминировать, так и дополнять белый цвет. Например, малиновые шторы в интерьере на фоне белых или пастельных стен, украшенных картинами в малиновых рамах или другими аксессуарами этого оттенка, будут выглядеть очень выигрышно и ярко. 

малиновые оттенки в интерьере.jpg
малиновый цвет имеет свойство визуально сужать пространство, поэтому в малогабаритных комнатах его рекомендуется применять в очень небольших количествах. Однако именно благодаря этой особенности, слишком большие и высокие комнаты приобретают теплую атмосферу домашнего уюта.

Необыкновенно красивые ягодные цвета в интерьере.jpg

Кроме того, не стоит забывать, что этот цвет олицетворяет активность, поэтому спальня в малиновых тонах – не самое лучшее место для отдыха. В комнате для сна малиновый оттенок должен быть представлен в виде дополнения. Например, если помещение оформлено в светлых тонах, на его фоне очень красиво будет смотреться малиновый текстиль – скатерти, покрывала, коврики, шторы, подушки и т.д.

С давних пор известно, что все оттенки красного цвета в оформлении интерьера придают помещению особое благородство и респектабельность. Недаром, все знатные особы во все времена предпочитали обустраивать свои покои в красных тонах.

ягодные цвета в интерьере.jpg

В наше время, предпочитая малиновый цвет в интерьере, можно интересно обыграть любое жилое помещение, будь то гостиная, кухня, спальня или ванная.

Малиновый цвет больше всего подходит для стилей барокко, ренессанс и ампир. Но также он предпочтителен и для интерьеров модного сегодня восточного стиля.


Сливовый цвет

Не часто используют в интерьере за счет его глубины и холодности. Но вместе с тем этот оттенок очень элегантный и сочетается абсолютно со всеми холодными оттенками - серым, синим и многими другими. Цвет сливы в интерьере дарит и особую атмосферу, мистику, загадочность. Считается одним из благородных оттенков, настраивающих человека на бурные эмоции и страсть (в отличии от сиреневого оттенка лаванды, который настраивает на романтику и нежность). Слишком много сливового интерьера - опасно, лучше использовать цвет сливы в интерьере отдельными элементами, разбавлять другими цветами. Наиболее часто цвет сливы сочетают с белым и серым

гостиная в сливовом цвете.jpg

Довольно яркий оттенок спелых слив не может не притягивать внимание окружающих.

Цвет мягкий и нежный, сочный и зрелый, тёплый и «вкусный». Сливовый цвет – ни бордо, ни фиолет. Если можно так выразиться: это нечто среднее между ними. Но при всём при этом сливовый цвет самостоятельный и самодостаточный.

Поскольку данный цвет впервые идентифицировали в Англии, то почему-то принято считать его чисто английским вариантом. Однако многим дизайнерам удалось доказать обратное и представить миру современные нетрадиционные решения.

сливовый цвет в интерьере.jpg

Главное достоинство сливового цвета – функциональная универсальность. Лучше всего данный цвет «ведёт себя» в официальной и строгой обстановке. А вот серьёзный интерьер гостиной можно лишь немного разбавить сливовыми элементами (подушки, ваза).

Великолепный сливовый цвет способен сделать эффектным любой интерьер. Даже небольшой аксессуар этого цвета обязательно обратит на себя внимание и внесет нотки роскоши и эксклюзивности. Если же сливовым цветом окрашиваются стены, то помещение сразу превращается в настоящие театральные подмостки, освещенные светом софитов. 

Находиться в таком интерьере предпочитают люди творческие, с развитым воображением и богатой фантазией. Как правило, такое цветовое решение выбирается для театральной гримерки, мастерской художника или спальни музыканта. Сливовый также привлекает дизайнеров, фотографов и вообще креативных личностей


Вишневый цвет

Очень многие дизайнеры используют в оформлении интерьеров насыщенный цвет спелой вишни, так называемый голливудский вишневый. Он любим также многими знаменитостями. Этот оттенок не такой яркий и агрессивный, как красный цвет, но более темный и насыщенный. Интерьер в вишневой гамме смотрится намного благородней, солидней и торжественней.

Красный цвет, как известно, символизирует энергию, страсть, активность. Вишневый хоть и приходится красному «собратом», более сдержанный, чувственный, романтический, поэтому очень часто используется для оформления спальни. Его можно использовать в большем количестве, но при этом помнить, что он затемняет помещение и визуально делает его меньше.

легкие вишневые оттенки в интерьере.jpg

Вишневый цвет может быть доминирующим в интерьере или выступать в роли значимых акцентов (подушки, текстиль, посуда, аксессуары). Он добавляет интерьеру теплоты и уютности. Богатство оттенков – тонкая грань восприятия.

Этот цвет отличается богатством оттенков — винный, рубиновый, гранатовый, темно-вишневый и другие. Тонкая грань между ними лежит в тайне восприятия человеком нюансов цветопередачи. Сочетая эти утонченные тона между собой и с другими цветами, можно создать стильный и изысканный интерьер разных комнат.

вишневый цвет в интерьере.jpg

Романтично и чувственно будет выглядеть спальня в вишневых тонах. Оттенки красного в разных культурах символизируют любовь, страсти, даже порочности. Но вишневый цвет смягчает эти сильные эмоции. Он будет подогревать чувства, усиливать влечение, но не вызывать агрессивность и взрывы эмоций, как ярко-красный. Даже отдельные детали вишневого цвета могут полностью изменить обычную спальню и атмосферу в ней. Это могут быть абажуры светильников, покрывало, жалюзи или рулонные шторы, постельное белье, подушки, кресло.

ягодные цвета в интерьере.jpg

Брусничный цвет

Цвет брусники относится к благородным оттенкам, но в то же время он считается достаточно сложным и порой даже напыщенным. Одним из открытий дизайнеров стала кухня брусничного цвета, которая выступает ключевым акцентом всего жилища. Первый вопрос, который задается при использовании оттенка этой ягоды в помещении – это мебель. Тут все просто: выбирайте кухонные шкафчики, стол и стулья, а также бытовую технику простых, даже аскетичных очертаний. Кроме этого, цвет брусники в интерьере кухни – это возможность играть с сочетаниями цветов. Разбавьте королевский оттенок белыми, телесными, фисташковыми, серыми, бежевыми тонами, и вы увидите, что кухня преобразится. Правда, воспользуйтесь еще одним советом дизайнеров: цвета, выбранные для комбинирования с брусничным, как и он сам, не должны быть глянцевыми – так теряется весь эффект роскоши. Что касается напольного покрытия, то брусничная кухня вполне примет светлый ламинат или напольную плитку – песочную, сливочную или молочную. Не используйте темные тона или другие оттенки для пола, поскольку они утяжелят помещение и визуально сделают его меньше.

мягкий брусничный цвет в интерьере.jpg

 Брусничный цвет в оформлении кухни – это еще один способ поиграть фактурами. Используйте для эконом-вариантов этого помещения фасады из МДФ, покрытые пластиком, а если располагаете достаточными средствами, остановитесь на дереве. Алюминиевые или хромированные рамы будут отлично сочетаться с оттенком кухонных шкафчиков. Как видите, брусничный цвет достоин того, чтобы выбрать его для дизайна интерьера помещения. Используйте такой оттенок, и он подчеркнет любой стиль – от модерна до барокко.

Брусничный цвет в интерьере.jpg


Бордовый, пурпурный и фиолетовый – самые загадочные и таинственные оттенки спектра. Эти цвета придают интерьерам особый флер. Сливовые и винные оттенки подойдут для гостиных, спален, домашних кабинетов и библиотек. Причем в этих помещениях эти тона могут преобладать, в кухне или детской стоит ограничиться лишь деталями. Избегайте передозировки – темные цвета могут испортить интерьер излишней угрюмостью и депрессивностью, а вот верные сочетания и дизайнерские приемы создадут удивительный эффект.


Фиолетовые оттенки отлично разбавляют монохромные интерьеры. Добавьте к нейтральной базе – стенам, полу и потолку – пару крупных предметов мебели в одном из тонов, либо несколько поддерживающих друг друга аксессуаров: фоторамок, коробочек для мелочей или ваз. Главное, чтоб оттенок такого декора совпадал не приблизительно, а полностью.

Помимо белого, удачным спутником фиолетовой гаммы считается светлый вариант зеленого. Временами уходящий в желтый, оттенок сочной или, напротив, слегка пожухлой травы, разбавит мрачность сливового и освежит бордовый. В нынешнем сезоне последним писком интерьерной моды считается фиолетовый с еле заметными вкраплениями коричневого – будто зернистым напылением.



интерьер в черничном цвете.jpg


черничные мотивы в интерьере.jpg


Возврат к списку