Verification: 71c484cabc1c9140 Визуальное зонирование комнат

Проект Перемен - Фундамент продвижения строительных товаров и услуг.
Лучшие предложения строительной техники, оборудования,
надежные подрядчики для строительных объектов любого масштаба.

Визуальное зонирование комнат

Автор: Проект Перемен

30 Июля 2016

выделяем кухонную зону потолком с подсветкой.jpg

Приемы и средства организации зональности. В нашем недалеком прошлом практически все строящееся жилье было типовым с жестко заданной планировкой. Распределение пространства малолитражных комнат ограничивалось расстановкой мебели, которая располагалась в основном вдоль стен. В интерьере современных квартир акцентируется внимание на объединении пространства.

барная стойка на кухне.jpg

В интерьере современных квартир акцентируется внимание на объединении пространства. Эта тенденция в организации жилого пространства зародилась еще в конце 19, в начале 20 ого века в связи с европейским и американским авангардом того времени. В облик современной квартиры пришли "перетекающие" и "взаимодополняющие" планировки комнат, такие как кухня-столовая, прихожая-гостиная, спальня-кабинет. 

декоративные полки на кухне.JPG

Единственными помещениями отделенными от общего пространства остаются и то не всегда санузел, ванна и спальня. Потеряв разделяющие перегородки нагрузка на зонирование в основном лягла на пол и потолок. Эти 2 поверхности создают общую планировочную композицию, т.е. задают траекторию передвижения, выделяют кульминационные точки интерьера, определяют те или иные функциональные зоны. При решении этих задач главное для потолка - это форма, освещение, фактура, а для пола фактура и плотность материала, а также рисунок напольных покрытий и графика расшивки паркета или плитки.

красиво отделяем зону кухни в большсй гостиной.jpg

 Ковер или ковровое покрытие ассоциируется с зоной отдыха и придназначены для спальни, детской диванной зоны. Керамическая плитка и каменные плиты подходят для кухни, прихожей, ванны, комнаты.

Паркет уместен в гостиной, столовой, кабинете. Переход от одного напольного покрытия к другому обозначает границу между функциональными зонами. Кардинальное различие в цвете покрытий еще больше увеличивает эффект зонирования. Границу 2х зон можно обозначить при помощи подиума, который приподнимает одну зону над другой. Эта очень удобно для отделения прихожей с керамическим полом от гостиной с паркетным полом.

зонирование комнат

 Или для разделения кухни и столовой. Рисунок, образованный напольным покрытием также несет функциональную нагрузку. Он поможет подчеркнуть расположение мебели и определить направление движения по квартире. Потолок в отличие от нижней поверхности дает больше возможностей для пластических изменений. Форма фальшпотолка может повторять или обыгрывать не только рисунок напольного покрытия но и акцентировать внимание над теми местами где находится мебель или другие детали интерьера. Совершенно ровный потолок тоже способен внести зонирующие функции с помощью отделки и окраски. В многоуровневых потолках окраска тоже применяется чтобы подчеркнуть их перепады.

отделяем зону кухни конструкцией из гкл.jpg

Перепад 2х уровней потолка позволяет устроить подсвет отраженным светом из под карниза. Сочетание различных способов освещения с пластикой потолка, его цветом и материалом создает впечатление разнообразия функциональных зон. Если Вы желаете добиться максимального разнообразия функциональных зон нужно сочетать способы освещения с пластикой потолка, придавая ему желаемую форму(одно или многоуровневую),цвет(темный или светлый),фактуру(гладкую или имитирующую различные материалы).Вы сделаете потолок неоспоримо значимым элементом зонирования. Но как-бы не отделялась одна зона от другой цельность ощущения едино пространства должна оставаться главенствующей.

отделяем зону кухни перепадом высот потолка.jpg

Подвесные потолки могут не только зонировать, но и объединять пространство. разрезаемое балками и перемычками. Очень распространенный прием зонирования - это стационарные перегородки. Оставляют часть снесенной стены или сооружают невысокую перегородку, которой обозначают границу зоны. Часто встречается такой способ объединения и одновременно разделения кухни и гостиной, т.е. кухня поднята на подиум, над ней подвесной потолок. Такое решение вполне удачно если кухня и гостиная достаточно просторные. Специалисты советуют заниматься объединением в пространстве, общая площадь которой превышает 100 кв.м.

Как отделить зону кухни в большой гостиной.jpg

Совмещая кухню с гостиной или столовой необходимо продумать их стилевое и цветовое единство.

Многофункционально однокомнатная. Однокомнатная квартира чаще всего обустраивается как гостиная. Такая комната должна одновременно играть еще и роль спальни и кабинета. Для меблировки однокомнатных квартир выбирают как правило мягкую мебель для отдыха, стеллажи и шкафы для одежды и обуви, видео и аудио аппаратуру. Можно задействовать такие элементы дизайна как цвет, освещение, отделка, озеленение в оформлении интерьера. 

Отделяем кухонную зону декоративными полками.jpg

Гостиная-кабинет. Здесь естественно смотрится мягкая мебель, письменный стол, стелажи и шкафы. Лучше установить их по периметру стен, при чем сделать как можно более высокими, максимально используя пространство комнаты. Даже если помещение совсем небольшое можно визуально разделить его на 2 зоны путем перпендикулярной установки стеллажей в стене.

отделяем кухонную зону деревом.jpg

Гостиная - столовая. Здесь предпочтительней создать 2 зоны - для отдыха и для приема пищи. В данном случае в центре обеденной зоны становится удобно поставленный и красиво оформленный стол. Универсальное решение - это стол, который регулируется по высоте и выполняет одновременно функции журнального столика.

отделяем зону кухни деревяными балками.jpg

Рядом с ним лучше поставить не громоздкие кресла, а легкие стулья.

Гостиная - музыкальная комната. В таком помещении центральное место занимают музыкальная аппаратура или

музыкальные инструменты. В таком помещении уместно устроить цветомузыку, специальные стеллажи для хранения кассет, дисков, нот. Что касается цветовых решений - то лучше отдать предпочтение одной цветовой гамме. Наличие зон можно подчеркнуть различными тонами одного цвета. Для маленькой комнаты лучше выбрать однотонное покрытие светлых тонов. Лучше отдать предпочтение светлому и однотонному потолку.

отделяем кухонную зону перепадом высот потолка и цветом.jpg

Если комната просторная и высокая и при этом разделена на несколько функциональных зон, то уместно решение потолка в разных уровнях, что подчеркнет наличие зон в помещениях. При выборе элементов убранства, декора многофункциональной однокомнатной квартиры лучше исходить из принципа "ничего лишнего и пестрого", но в каждом конкретном случае нужен индивидуальный подход.



Возврат к списку