Verification: 71c484cabc1c9140 Зеркала в интерьере

Проект Перемен - Фундамент продвижения строительных товаров и услуг.
Лучшие предложения строительной техники, оборудования,
надежные подрядчики для строительных объектов любого масштаба.

Зеркала в интерьере

Автор: Проект Перемен

13 Августа 2016

зеркала в стиле лофт.jpg

Сегодня искусство применения зеркал в помещении обретает новое дыхание: дизайнеры осознали, что поверхность, способная отражать окружающую действительность, – это мощнейший инструмент в решении таких проблем, как дефицит метров, неудобства планировки и прочие архитектурные недостатки жилища.

декорирование зеркалами.jpg

Зеркало постепенно перестает быть сугубо утилитарным предметом интерьера. Еще несколько лет назад «джентльменский набор» стандартной квартиры ограничивался зеркалами в ванной комнате и прихожей, да на обратной стороне дверцы платяного шкафа.

Бесспорно, зеркало, как никакой другой элемент интерьера, дает возможность правильно распределить источники света и его отражения и тем самым существенно раздвинуть зрительные рамки помещения, создать иллюзию бесконечности пространства. Зеркала могут быть размещены в любой из функциональных зон квартиры. Главное – соблюдать простые правила и не переборщить с отражающими поверхностями.

зекала в ванной.jpg

Так, в прихожей зеркало обычно размещают поближе к входной двери, а то и прямо на ней, что позволяет увеличить пространство входной зоны, как правило, весьма скромное. Если коридор до обидного узок, зеркало лучше повесить на боковой стене – так он хотя бы зрительно расширится. В этом случае незаменимы шкафы-купе с зеркальными дверцами. Если расположить их друг напротив друга и подсветить верхним и боковым светом, возникнет ощущение того, что стены расступаются.

зекркало у камина.jpg

Зеркало может стать гармоничной частью и даже смысловым стержнем интерьера любой гостиной, придать ему законченность и очарование. Поймайте отражение праздничного стола, свечей, новогодней елки – и хорошее настроение приумножится. Дизайнеры рекомендуют размещать в гостиной высоко повешенные зеркала с наклоном (примерно на уровне 2/3 высоты), круглой или горизонтально удлиненной формы. Обрамление зеркала должно соответствовать духу всей комнаты и учитывать своих «соседей» – картины, гравюры, панно, ковры. Кстати, непосредственно рядом с картиной зеркало лучше не вешать, а вот на фоне ковра оно будет смотреться, наоборот, выигрышно.

зекало в спальне.jpg

Сегодня все популярнее становится использование в интерьере комнаты не одного, а нескольких зеркал. Например, дизайнеры обожают прием под названием «раскадровка» – это когда рядом размещаются 2-4 крупных вертикальных или квадратных зеркала или несколько зеркал удлиненной формы, «закованных» в одну раму. Назначение таких зеркальных конструкций – не точное отображение действительности, а создание нового образа помещения, необычных эффектов, связанных с преломлением света. 

зеркала в ванной.jpg

Зеркала всегда немножко сбивают с толку, заставляют видеть пространство, которого на самом деле нет. Под чутким руководством дизайнера они способны зрительно полностью изменить облик и размеры помещения, нарушить прямолинейность линий: узкое становится широким, низкое – высоким, блеклое – ярким, скучное – загадочным. Достичь эффектной калейдоскопичности можно и с помощью небольших зеркал необычной формы – круглых, треугольных, ромбовидных.

зеркала в интерьере.jpg

Дизайнеры продолжают спорить о том, нужно ли делать зеркальным потолок. С одной стороны, постоянно видеть себя вверх тормашками противоестественно, с другой – для квартир с низкими потолками это оптимальный способ избавиться от давящего ощущения бетонной плиты над головой. Если вам боязно «озеркалить» весь потолок, попробуйте оживить его с помощью нескольких зеркальных вставок.

зеркала в интерьере лофт.jpg

 Зеркало немыслимо без обрамления, и здесь для дизайнерской фантазии начинается настоящее раздолье. Пожалуй, на пике моды сегодня зеркала, у которых рама составляет единое целое с отражающей поверхностью, просто стекло иначе обработано, скажем, пескоструйным методом или методом шелкографии. Сама плоскость зеркала тоже подвергается дизайнерским экспериментам: ее всячески расчеркивают, разрисовывают, «состаривают», придают цветность, используют отражающие свойства листового

зеркала в спальне.jpg

металла. Впрочем, вечно популярными остаются зеркала в деревянных рамах – благородный дуб или орех с минимумом декора и позолоты придают интерьеру респектабельность.

Зеркала хороши для любых квартир и офисов, но особенно оправданны эксперименты с отражающими поверхностями в небольших помещениях с малым количеством окон. В такой ситуации зеркало, без преувеличения, спасает интерьер: ловит скупой свет и щедро насыщает им жилую зону. Однако, для того чтобы зеркало «работало», его необходимо повесить в правильное место. Помните о том, что не стоит размещать зеркало там, куда попадают прямые солнечные лучи: от перегревания оно быстро потускнеет. Золотое правило «зазеркалья» можно сформулировать так: достаточно освещено должно быть не зеркало, а то, что оно отражает. 

зеркала с подстветкой.jpg

Зеркало – это не только элемент интерьера и незаменимая в быту вещь, но и предмет, окутанный мистикой. Оно не просто раздвигает стены дома изнутри и создает новые ракурсы, но, говоря языком высокопарным, раскрывает перед нами тайную симметрию мироздания. Поэтому к выбору зеркала и его установке дизайнеры советуют подходить не только с умом, но и с душой, внимательно прислушиваясь к своему внутреннему голосу. А древнее учение фэн-шуй при выборе зеркала предписывает соблюдать несколько правил. Первое, на что нужно обратить внимание, – это общее состояние зеркала.

зеркала с эффектом бесконечности.jpg

Считается, что только абсолютно новое зеркало способно улучшить психологический климат в семье, так как оно не несет в себе никакой негативной информации. Зеркало, доставшееся по наследству, тоже можно разместить в доме, но при условии, что его прежние владельцы были достойными и любимыми вами людьми. И, конечно, лучше не использовать потрескавшиеся зеркала – многовековой опыт фен-шуй доказал, что отображение реальности «с дефектами» провоцирует болезни и ссоры .

зеркала с эффектом бесконечности в интерьере.jpg


Возврат к списку